1. Главная
  2. Полезная информация
  3. Статьи
  4. Грудное вскармливание. Как проверить - хватает ли молока
Главная  / Полезная информация  / Статьи  / Грудное вскармливание. Как проверить - хватает ли молока

Грудное вскармливание. Как проверить - хватает ли молока

Основные ориентиры - мокрые пеленки, опорожнение кишечника и набор веса.

1. Количество мокрых пеленок.

Первые 1-2 дня после рождения малыш мочит 1-2 пеленки в сутки. После прихода молока он писает минимум 6-8 раз. А начиная с 12-14 дня после родов количество пописов в сутки - от 12 и более. Для получения результата можно снять памперс на сутки и считать каждое мочеиспускание. 
Если на 24 часа оставить ребенка без подгузника не представляется возможным, посчитайте пописы хотя бы за 6 часов. Будет видна тенденция.

 

2. Опорожнение кишечника.

В первые дни после рождения отходит меконий - темный маслянистый стул. Если малыш хорошо сосет молозиво, то его кишечник быстро освобождается от мекония. На 3-й день стул становится переходным, разжижается, приобретает желто-зеленый оттенок. С приходом молока кал приобретает желтый горчичный цвет, кашецеобразную консистенцию, может содержать белые комочки.
В первый месяц нормальной считается частая дефекация, в среднем - 3 раза в сутки (возможно также опорожнение кишечника при каждом кормлении). После 1-1,5 месяцев стул становится реже - до 1 раза в день. Допускается нерегулярное появление слизи и зелени. Эпизодические задержки стула - вариант нормы, если это редкое явление и ребенок не страдает от болей и вздутия живота, а после дефекации кал мягкий, без резкого неприятного запаха.

3. Набор веса.

ВОЗ не рекомендует контрольных взвешиваний ребенка до и после кормления. Это не дает достоверной информации о том, сколько питания получает и усваивает ребенок, так как прикладывания к груди могут различаться по продолжительности, количество кормлений за сутки тоже непостоянно, меняется состав и калорийность молока, обмен веществ ребенка. 
Взвешивание можно проводить 1 раз в месяц (если нет сомнений в том, что малыш растет и становится тяжелее), 1 раз в неделю (если нужно убедиться в достаточности питания), 1 раз в 3-4 дня или 1 раз в сутки, если нужно посмотреть прибавки в кратчайшие сроки и, при необходимости, откорректировать организацию грудного вскармливания, исключить патологию.

Если вы взвешиваете малыша 1 раз в месяц, то ориентируйтесь на нижнюю границу нормы - 550 гр., верхнюю - 2 кг. При этом, в первый месяц жизни малыши, как правило, прибавляют больше 550 грамм, так как создают "стратегический запас". Вес рассчитывается от минимального (не от веса при рождении, а от веса после физиологической потери, которая в среднем составляет 5-8% от веса при рождении, максимум - 10%).

Современная схема нормальных прибавок в весе, рассчитанная ВОЗ для малышей первых 3-4 месяцев жизни:


от 15-20 гр. за сутки
от 50 гр. за 3-4 дня
от 125 гр. в неделю
от 550 гр. в месяц

Взвешивать малыша лучше в одно и то же время суток, используя детские весы или воспользовавшись безменом и слингом.

Если есть сомнения в том - достаточно ли малыш получает материнского молока, оцените приведенные показатели в комплексе и, если остаются вопросы, обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию или педиатру, прошедшему дополнительную подготовку по этой теме.

Материал статьи подготовлен на основании методических пособий ВОЗ для консультантов по грудному вскармливанию, медицинского персонала и родителей.

 

Кулаева Ольга - перинатальный психолог, преподаватель, ведущая групп подготовки к родам и материнству, доула, участница АКЕВ (ассоциации консультантов по естественному вскармливанию.

Февраль 2018 г.

 

Помощь консультантов по грудному вскармливанию

 

 

Все статьи


Отправить жалобу