1. Главная
  2. Полезная информация
  3. Статьи
  4. 20 способов естественного обезболивания родов
Главная  / Полезная информация  / Статьи  / 20 способов естественного обезболивания родов

20 способов естественного обезболивания родов

  1. Примите ванну или душ.

Прекрасное занятие для латентной фазы родов. Используйте пенки, гели, скрабы, лосьоны и маски. Получите удовольствие от домашнего спа, позаботьтесь о себе, подарите приятные ощущения.  Каждая минута, проведенная в комфорте  идет на пользу процессу. И в активной стадии родов теплая вода ощутимо помогает снять дискомфортные ощущения и снизить боль. Вода – универсальное обезболивающее средство. Боль снимается посредством устранения спазма в мышцах и связках, окружающих матку, а звуки текущей, журчащей воды успокаивают,  уменьшают тревогу, гармонизируют внутреннее состояние.

  2.  Согревайтесь.

Кроме теплой воды использовать для расслабления и обезболивания можно теплый плед, одеяло, теплое полотенце или грелку на область болезненности. Недаром в старину роды проходили в банях – самом теплом месте, с доступом к воде.

     3.  Приготовьте вкусный теплый напиток (чай с травами, морс, компот, кисель, настой), и выпейте его. 

Это способствует расслаблению, снимает мышечное напряжение, уменьшает боль на схватках. Кроме того, тепло усиливает прогресс родов, так как способствует повышению уровня гормона окситоцина в крови.  В роддом можно взять напиток в термосе.

     4.  Если вы дома, сделайте домашние дела — приготовьте обед или совершите уборку.

Это возможно в латентной стадии родов при условии, что эти действия не связаны с повышенной физической нагрузкой, не утомляют и не требуют эмоциональных затрат. Вы можете слепить котлеты, разложить поглаженные вещи, протереть пыль, погладить детские вещички и пр.

     5Массаж и самомассаж.

На схватках активный массаж и растирание пояснично-крестцового отдела, точечное воздействие на «ямочки» крестца, давление кулачками и ладонями значительно снижает остроту ощущений и облегчает проживание схватки. Массаж может сделать партнер (муж, мама, сестра, подруга, доула) или вы сами. Поглаживание спины, живота, рук, массаж головы между схватками может сослужить хорошую службу в ситуации, когда нужно полностью расслабиться в короткий промежуток между схватками, чтобы к новой схватке прийти без напряжения, а значит, снизить болезненность. Прикосновения, которые дарят вам близкие, должны быть приятными, руки теплыми, движения заботливыми. Облегчает скольжение рук использование масла.

     6.  Ароматерапия.

Используйте эфирные масла для облегчения проживания родов, добавляя их в базовые масла для массажа или используя аромалампу. Эфирные масла можно растворять в воде при принятии ванны, предварительно капнув их в эмульгатор (соль, сахар, мед). В роддом можно взять кулон с аромамаслом или капать масла на бумажную или тканевую салфетку.

  • В качестве успокаивающих и обезболивающих рекомендуются масла лаванды, ромашки, розы и мирры.
  • Для устранения усталости применяются цитрусовые ароматы – мандарин, апельсин, грейпфрут, бергамот.
  • Маслами, оказывающими бордрящий эффект, считаются масло чайного дерева, иланг-иланг, лимон, а также хвойные ароматы – ель, сосна, можжевельник, кедр и пихта.

Применение эфирных масел возможно при отсутствии аллергических реакций и условии, что выбранное масло вам действительно нравится.

      7.  Движение.

Если предоставить женщине в родах самой выбирать стиль поведения, то мы увидим невероятный танец - смену одних движений на другие: покачивание бедрами, восьмерки тазом, приседания, прогибы, переходы из вертикального положения в коленно-локтевое,  укладывание на бок, снова вставание, движение от одной опоры к другой, замирание в определенных позах, покой и снова движение.  Родам  не свойственна статичность, тело ищет и находит те варианты движений, при которых комфортнее, снижаются болевые ощущения, улучшается самочувствие. И это происходит инстинктивно с пользой для мамы и ребенка.

Используйте доступное оборудование современных роддомов — мячи-фитболы, кресла-качалки  и мешки, гимнастические коврики, шведские стенки и гамаки. А если вы находитесь дома, то в вашем распоряжении весь домашний «инвентарь».

      8.  Положение тела.

Используйте те позиции, в которых болезненность уменьшается, схватка становится терпимой, а вы чувствуете себя спокойнее. И пусть это будут самые разные положения, в том числе и те, которые совершенно не свойственны вам в обычно жизни вне родов.

      9.  Рисуйте, раскрашивайте, лепите из глины или пластилина, вяжите и вышивайте.

При условии, что это вас расслабляет, происходит без напряжения, излишней концентрации, не требует повышенного контроля. Творчество помогает создать определенную атмосферу, состояние, близкое к трансу, в котором роды проходят легче. А работа с красивыми образами, мягкой глиной, теплым пластилином – это еще и приятно, способствует выработке гормонов – эндорфинов («гормонов радости»), которые обладают обезболивающим действием.

      10.  Просмотривайте фильмы, любимые сериалы, передачи, рассматривайте фотографии и журналы.

Отдавайте предпочтение фильмам о природе, путешествиях, без остросюжетной линии. Возможные варианты - передачи канала Релакс ТВ, медитативные клипы, виды дикой природы (закаты, рассветы, море, рифы, реки, горы и пр.).

Перелистывайте альбомы с пейзажами, фото с вашего отдыха, свадебного путешествия, детские и семейные фотографии, картинки с младенцами и пр.

       11.  Пойте.

Пение успокаивает и расслабляет, помогает сохранить ритмичное спокойное дыхание, насыщает кровь кислородом, что важно для мамы и малыша. Пение повышает порог болевой чувствительности. Чаще женщины выбирают спокойные композиции, колыбельные, народные протяжные песни (но это необязательно).

       12. Разговаривайте с малышом.

Ему сейчас действительно трудно. Ведь все, к чему он привык, начинает резко меняться. И матка-домик обжимает его со всех сторон и направляет к выходу. Впереди — неизвестность...

И в это время очень важно дать поддержку малышу. Вы можете сказать ему: "Выходи, мой хороший, не бойся. Я сумею расслабиться и выпустить тебя. Ты родишься легко и свободно". Поглаживайте живот, общайтесь с ребенком и словесно и телесно, благодарите его за старания, говорите о своей любви.

      13.  Читайте молитвы.

Исследования показали, что произнесение текста молитвы, определенная ритмика, звучание способствуют погружению в измененное состояние сознания, особенностью которого является снижение восприимчивости к боли, повышение порога болевой чувствительности. И неважно – какая религия вам близка. С молитвой вы можете  обращаться к  высшим силам - к богу, святым, духам предков, матери-земле, природе, вселенной, к своим скрытым ресурсам и возможностям. Она помогает обрести покой, поверить в то, что испытания даются по силам человека, ощутить значимость происходящего, заглянуть внутрь себя, увидеть ресурсы для преодоления трудностей.

     14Расслабляйтесь между схватками.

 Находите любую возможность для отдыха и расслабления. Закрывайте глаза, мысленно отпускайте напряжение, выводите его из тела с каждым выдохом, позволяйте себе проваливаться в сон между схватками. От того, насколько вы расслабитесь, зависят ощущения на следующей схватке. Если тело осталось напряженным, то сокращения матки ощущаются болезненней. И наоборот, легче пережить схватку, если в промежутке вам удалось избавиться от скованности тела.

Обращайте внимание на расслабление мышц вокруг рта – нижней челюсти, губ. Известно, что когда мы расслабляем круговые сфинктерные мышцы одной группы, к расслаблению стремятся и другие, в том числе и внутренние, которыми мы не можем сознательно управлять. Так при расслаблении мышц рта, к расслаблению будут стремиться круговые мышцы шейки матки и хорошо растягиваться при схватках.

     15Гасите свет.

Роды любят темноту. У человека, как у большинства млекопитающих, ведущих дневной образ жизни, роды чаще всего происходят в темное время суток. И это неспроста. Не так давно ученым стало известно, что в матке находятся рецепторы, чувствительные  к гормону мелатонину (гормон темноты). Мелатонин усиливает действие окситоцина (схватки), а значит, способствует прогрессу родов. Кроме этого, мелатонин снижает активность коры головного мозга, способствует погружению в сон, уменьшению контроля, расслаблению, обезболиванию. Т.е. темнота способствует динамичным, но мягким родам.

     16.  Создавайте тишину.

Громкие звуки выводят рожающую женщину из равновесия, мешают сосредоточиться на схватке, раздражают и способствуют усилению напряжения и боли. Избегайте резких звуков, просите близких или персонал в роддоме разговаривать тише. Для того, чтобы оградить себя от беспокоящих шумов, можно использовать наушники с приятным музыкальным фоном или звуками природы, а можно применить беруши.

     17.  Прослушивайте приятную музыку.

Если музыка помогает вам на схватках, при засыпании, успокаивает и снижает концентрацию внимания – используйте любимые композиции в родах. В роддоме вы можете прослушивать композиции, закаченные на телефон.

     18.  Дышите.

Не задерживайте дыхание на схватках, позвольте телу дышать, пусть вдох будет спокойным, а выдох длинным. Замедляя ритм дыхания, вы обогащаете кислородом свои ткани (уходит напряжение, обезболивающий эффект) и помогаете ребенку, давая ему кислород в критический момент, когда он испытывает острую в нем потребность (снижение гипоксии). Ритмичность дыхания помогает успокоиться и не потерять веру в свои силы.

     19.  Визуализируйте.

  • Воспроизводите мысленно картины о путешествии в горы, морской прибой или полет в небесах над полем лаванды. Вспоминайте приятные картины из прошлого. Специалисты говорят о том, что во время родов полезно представлять распускающиеся цветы  с большим количеством лепестков,  раскрывающиеся двери и окна. Это способствует расслаблению сфинктерных мышц, в том числе и круговых мышц шейки матки, что способствует мягкому ее раскрытию.
  • Используйте технику визуализации боли. Представьте свою боль. На что она похожа? Какого она цвета? Какой ее размер, консистенция, плотность? Это может быть визуализации шара, который меняется в цвете, размере или  плотности, сдувается или распадается. Понаблюдайте, как трансформируется боль, когда уменьшается? Подумайте о том, что вы можете влиять на ее насыщенность и силу. Когда вы дышите и расслабляетесь, находите удобное положение, думаете о малыше, хвалите себя за труд, она как бы «сдувается», уменьшается в размерах, бледнеет. Вы можете воздействовать на нее, делать ее менее насыщенной, значимой.
  • Можно визуализировать роды, представляя их потоком бурной реки, не сопротивляясь ее силе, лечь на эти воды и позволить течению нести себя в нужном направлении. Эту реку не взять под контроль, не заставить изменить направление. Можно лишь довериться ей и так обрести силу и возможность пройти этот путь без потерь.
  • Визуализируйте схватку. Вам в помощь образ волны или высокой горы. Представьте, что схватка, как и волна-гора неодинакова на своем протяжении. Она не будет длиться вечно. Она имеет начало, подъем (усиление ощущений), пик и снижение - спадение. С началом схватки вы начинаете движение по склону вверх, вы дышите, максимально расслабляясь на выдохе, подъем становится труднее, может подступать страх того, что вы не справитесь, не выдержите нагрузки. Напомните себе в этот момент, что совсем скоро вы пройдете пик-вершину-гребень волны и наступит облегчение. Вот вы проходите высшую точку, преодолеваете пик напряжения, поддерживая себя мыслями о приближении отдыха, шаг за шагом спускаетесь с этой горы, скатываетесь по волне, радуясь отступлению дискомфорта, и вот вы уже совсем не чувствуете болезненности, отдыхаете, расслабляете мышцы и связки, хвалите свое выносливое сильное тело и малыша.

     20.  Измените отношение к боли.

  • Болезненность в родах особенная, не похожая ни на один из видов боли. Она - физиологическая, не связанная с повреждениями и неполадками в теле. От нее не бывает болевого шока. Она нарастает постепенно, между схватками есть перерывы на отдых. Ее наличие  - свидетельство о важных, серьезных процессах, происходящих в теле женщины. Она – не привнесенная извне, она – ваша, ее создало ваше тело. И оно же защищает вас от чрезмерного ее воздействия обезболивающими гормонами – опиатами (эндорфины), которые  вызывают состояние опьянения, одурманенности, отключают контроль, снижают восприятие реальности, уносят «на другую планету», помещают в состояние «вне времени и пространства». Получается, что есть болезненность и есть естественная система защиты.
  • Родовая боль служит определенной цели. В результате ее появления и выброса обезболивающих веществ (бета-эндорфинов) стимулируется выработка основного гормона материнства – пролактина, который отвечает за материнское поведение и является важным гормоном лактации, регулирующим количество молока у кормящей мамы. Т.е. родовая боль – важное звено в цепочке становления привязанности к ребенку и его вскармливании. Поэтому, если нет особых показаний, желательно избегать вмешательств в эту отлаженную эволюцией систему и применять медикаментозное обезболивание не рутинно, а лишь в случаях крайней необходимости.
  • Болезненность в родах так же является хорошим советчиком. Если женщина испытывает слишком сильную боль, это повод сменить положение тела, обратить внимание на расслабление (создать более комфортные условия), постараться справиться со страхом. Ощущения в схватках побуждают женщину менять поведение, оставаясь в контакте со своим телом и с малышом. 
  • Найдите силы в родах поблагодарить свое тело за эти сигналы. Не сопротивляйтесь боли, а примите ее и этот опыт. Полюбите себя в этих ощущениях, подружитесь с ней. Побудьте с ней какое- то время, не протестуя и не возмущаясь против нее. Она — ваша. Она — для вас. С ней не надо справляться с ней надо какое- то время просто пожить.

 

Кулаева Ольга, перинатальный психолог, преподаватель, ведущая групп подготовки к родам и материнству, доула.

Декабрь 2017г.

 

Все статьи


Отправить жалобу