1. Главная
  2. Полезная информация
  3. Статьи
  4. Приданое для новорожденного
Главная  / Полезная информация  / Статьи  / Приданое для новорожденного

Приданое для новорожденного

Что купить к рождению малыша, в каком количестве запастись пеленками, кофточками и подгузниками, что положить в аптечку?

Предлагаем вам универсальный список с комментариями.

1. Пеленки

Будете ли вы пеленать ребенка или нет, пеленки вам все же понадобятся. Главный вопрос – в каком количестве.

Предположим, что вы пеленаете своего кроху и используете при этом многоразовые марлевые или ситцевые подгузники, тогда на первый месяц вам необходимо примерно 25-30 пеленок.

Пеленки пригодятся не только для заворачивания ребенка (мы рекомендуем свободное пеленание, в целях адаптации к новому пространству), но  и при купании, и для того, чтобы подстилать там, где захотите положить голенького малыша.

Если вы не планируете все время держать малыша в памперсе, тогда необходимо купить:

•             10 пеленок из тонкого ситца размером (80х120, 80х110).                                     

•             10 - 15 пеленок трикотажных размером (80х120, 90х120).

•             5-7 фланелевых пеленок (80х110, 90х120). Удобны в использовании, когда нужно согреть ребенка (после купания, например) или подстелить под малыша (приятный к коже материал).

2. Подгузники

Одноразовые подгузники пригодятся при выходе из дома на прогулку, в гости, в поликлинику и в любом месте, где нет возможности переодеть или подмыть малыша. Смена одноразового подгузника проводится 1 раз в 3 часа. 

Многоразовые подгузники  подходят для домашнего использования (они впитывают влагу и задерживают в одном месте кал малыша). Многоразовый подгузник должен меняться при намокании.

Применение одноразовых и многоразовых подгузников можно сочетать. Независимо от вида подгузника, кожа малыша нуждается в регулярных воздушных ваннах и подмывании.

 

•             Многоразовые  марлевые или ситцевые подгузники 20 - 25 штук. В продаже имеются  размеры:  90х90,  90х45. Можно приобрести специальные муслиновые салфетки или сделать подгузники самим.

А  также рекомендуем присмотреться к многослойным трусикам из натуральных материалов (марля, фланель) на кнопочках, завязках и липучках. Такие трусики типа "Пампусики" полностью натуральны и являются хорошей альтернативой памперсам. Их понадобится примерно 15-20 шт. одного размера. Можно приобрести  системы естественного пеленания (перечень всего необходимого: трусики, вкладыши, штанишки вы найдете на сайтах производителей).

•             Одноразовые подгузники 1 упаковка (от 3 до 5 кг). Для новорожденных лучше выбирать подгузники, у которых есть вырез для пупка. Не берите  много одноразовых подгузников одного размера. Лучше подкупить по мере необходимости. Если у ребенка есть аллергическая реакция на вещества, содержащиеся в подгузнике, выберите подгузники другой марки или перейдите на многоразовые.

 

3. Распашонки или кофточки

Тонкие ситцевые удобны в теплое время года и в жарком помещении. Трикотажные лучше сохраняют тепло, и их удобней одевать.

Запаситесь 3-4 распашонками 56 размера и 3-4 62 размера. Если ребенок будет часто срыгивать, может понадобиться больше. На следующие размеры обычно покупаются трикотажные кофточки,  с застежками или с завязками, лучше всего на плечике, чтобы не было необходимости одевать через голову.

 

4. Чепчики

Понадобятся для прогулок и дома, если у вас прохладно. Купите по 2 штуки каждого размера.

Сейчас в продаже есть трикотажные шапочки – они хуже держатся на головке, зато не давят на шейку завязками.

5. Носочки

Тонкие – 3 пары  и 1-2 пары  утепленных для улицы.

6. Боди, ползунки, комбинезончики

Количество не определено. Могут понадобиться в минимальном количестве, если ребенка пеленать, а во время бодрствования оставлять в одной рубашонке без штанишек. Если использовать одноразовые подгузники, то песочники очень удобны для жаркого времени, а для сна или прохладной погоды лучше боди - «человечки» (боди со штанишками).

Не забудьте про теплые кофточки и штанишки (или комбинезоны), которые понадобятся на прогулках в межсезонье.

7. Конверт

Удобен для прогулок в холодное время года.

Для осени – синтепоновый, для зимы – меховой, шерстяной. Конструкция самая простая: прямоугольный мешок с капюшоном и замком-молнией. Обратите внимание, если вы планируете часто перевозить малыша в авто-кресле, то покупайте конверт с прорезями для ремней.

8. Нарядный комплект для новорожденного на выписку из роддома (по желанию)

9. Одеяла

•             Тонкое – хб., «байковое».

•             Толстое – пуховое, шерстяное (если нет аллергии) или синтепоновое

Можно обойтись 2 тонкими одеялками (они удобны тем, что стираются в машинке), в холодные дни дополнительно прикрывая малыша пуховым платком – он теплый и легкий. Пододеяльники – по желанию.

Толстое одеяло не пригодится, если вы практикуете совместный сон с ребенком.

10. Клеенки, впитывающие пеленки, наматрасники

Лучше всего купить одноразовые впитывающие пеленки. Купите разных размеров: 30х60; 60х60; 60х90 см.

Какой-то размер подойдет для коляски и люльки, какой-то – для кроватки и пеленального столика. Можно приобрести 2 обычные многоразовых клеенки. При использовании их сверху нужно покрывать ситцевой или фланелевой пеленкой. Сейчас в продаже есть непромокаемые многоразовые  клеенки с мягкой впитывающей поверхностью (стираются в стиральной машинке) – можно приобрести несколько штук.

Для защиты матраса детской или родительской кровати можно купить наматрасники с непромокаемым слоем.

11. Кроватка, люлька, кокон-гнездо

Сон рядом с мамой - одна из базовых потребностей новорожденного. Предусмотрите возможность сна в непосредственной близости к младенцу.

Если вы пока не уверены в чуткости своего сна и побаиваетесь прижать кроху ночью, создайте для ребенка гнездышко в виде свернутой вокруг него подушки для кормления или валиков из пеленок.

А можно приобрести специальный матрасик, кокон-гнездо с бортиками-ограничителями.

 

Если вы не решаетесь взять малыша в свою постель, то компромиссным вариантом будет покупка детской

кроватки со съемным бортиком.Кроватка ставится вплотную к родительской, бортик снимается, выравнивается уровень матрасов. Получается единое безопасное спальное место, и в то же время нет преград между мамой и малышом. 

Учитывая тот факт, что малыши лучше спят, ощущая границы спального места, предпочитают  тесное пространство, для сна в первые месяцы жизни можно использовать люльку или специальную корзину. Подойдет и люлька от коляски.

12. Пеленальный столик

Очень нужная вещь. Бережет мамину спину при переодевании ребенка, при выполнении массажа и гимнастики,  проведении гигиенических процедур.

Если вместо пеленального столика вы используете поверхность обычного стола, то позаботьтесь о приобретении специального мягкого матрасика (есть в продаже матрасики с бортиками).

 

13. Ванночка

Для купания малыша вам понадобится ванночка – обычная детская, достаточно большая, с ровным дном, длина которого должна быть не менее 65 см. Может пригодиться наклонный мягкий матрасик для купания, который кладется на дно ванночки (подходит для адаптационного купания) или мягкий гамачок-сетка для освобождения маминых рук.

14. Термометр для воды

Самый простой. Понадобится в первые дни, позже вы научитесь определять температуру воды на ощупь. Кто-то обходится обычным градусником.

15. Махровое полотенце

1 штука. Большое, хорошо впитывающее влагу. Капюшон на полотенце не обязателен.

16. Ножницы

Можно использовать  специальные с закругленными концами или обычные маникюрные ножнички с тонкими лезвиями.

17. Аптечка новорожденного

•             перекись водорода 3%;

•             пипетка;

•             ватные палочки, ватные диски, маленькая упаковка стерильной ваты;

•             бриллиантовая зелень, настойка календулы или настойка эвкалипта;

•             травы для купания: череда, ромашка, календула, пустырник и др. (если нет аллергии).

•             детский крем (для смягчения сухой кожи)

•             бепантен (против воспалений, трещинок на коже, опрелостей)

•             детское мыло

18.  Хозтовары

•             стиральный порошок для детских вещей с низким содержанием ПАВ (менее 5%)

•             хозяйственное мыло

•             пищевая сода (для чистки сантехники и детской ванночки)

•             щетка для удаления загрязнений с многоразовых подгузников и пеленок (с частым  коротким жестким  ворсом)

•             тазик с закругленными краями для высаживания ребенка (если планируете практиковать метод естественной гигиены)

19. Детское автокресло группы 0, 0+

Автокресла группы 0, 0+ сделаны с учетом потребностей новорожденного.

В автокресле ребенок не должен сидеть на попе, до того, как научится сидеть самостоятельно.

 

20. Коляска

Обратите внимание, насколько быстро и просто коляска собирается и разбирается, если вам придется выносить ее из дома частями (отдельно колеса, отдельно короб), входит ли она в лифт, если вы живете в многоэтажном доме.

Ткань, покрывающая короб внутри, должна быть хлопчатобумажной с нейтральной неяркой обивкой, колеса – толстые. Обязательно учтите наличие амортизаторов – ременных или пружинных (от этого зависит мягкость хода).

В коляске должна быть предусмотрена возможность везти ребенка к себе лицом!

21. Сетка и дождевик на коляску, чехлы для колес

Эти аксессуары пригодятся для защиты от сырости и насекомых.

Чехлы для колес сохранят в чистоте ваш дом, если вы завозите коляску с улицы.

22. Для мамы:

•             Гигиенические «дышащие» послеродовые  прокладки для мамы (2-3 пачки).

•             Одноразовые трусики-сеточка или обычные трусики из хлопка (упаковка или 7 шт.).

•             Прокладки-вкладыши в бюстгалтер, впитывающие подтекающее молоко (1 уп.).

•             Крем для сосков с ланолином – Пурелан, Лансино или др. аналоги (1 тюбик).

•             Удобные эластичные «дышащие» бюстгалтеры для кормления. Многие мамы делают выбор в пользу поддерживающих грудь топов с широкими лямками (4 шт.).

23. Одежда для кормления ребенка грудью

Присмотритесь к красивым и удобным моделям одежды для кормления, от этого зависит ваш комфорт и спокойствие ребенка во время прикладывания к груди. Уже в роддоме вам понадобится ночная рубашка и халатик с легким доступом к груди.

24. Перевязь (слинг) для ношения ребенка

Очень удобно в коротких прогулках, в поликлинике, в магазине и общественном транспорте, а так же дома, на даче, в путешествиях и пр.

На первое время стоит приобрести слинг с кольцами из ткани жаккардового плетения, а по мере взросления малыша, можно пробовать и другие варианты – слинг-шарф, май-слинг.

Папам нравится носить деток в эргономичных рюкзаках-слингах (не кунгуру!).

 

Если у вас остаются вопросы по сборам в роддом и подготовке дома к появлению малыша, записывайтесь на занятия по подготовке к родам и материнству в клубе для мам и пап Мамина Шкатулка!

 

Курсы подготовки к родам и жизни с малышом

 

 

 

 

Все статьи


Отправить жалобу