1. Главная
  2. Полезная информация
  3. Статьи
  4. Фитнес во время беременности
Главная  / Полезная информация  / Статьи  / Фитнес во время беременности

Фитнес во время беременности

Нужны ли физические нагрузки женщине, вынашивающей ребенка? Ответ – непременно!

Мы все знаем, что мышцы, которые не испытывают нагрузок, не задействованы в движении – перестают работать, атрофируются. Организм не будет расходовать энергию на поддержание того, что не приносит пользы. Отсюда простой вывод – если вы ведете активный образ жизни, много двигаетесь, то ваше тело будет оставаться крепким, подтянутым, выносливым. Если же вы проводите время, лежа на диване, вы слабеете, мышцы становятся дряблыми, а  тело тучным.

Во время беременности это особенно актуально. Мы ведь нередко сталкиваемся с рекомендацией «Побереги себя, не перетрудись, полежи». Эти советы актуальны лишь в случае, если действительно есть медицинские проблемы, при которых необходимо ограничить движение. Для здоровой беременной женщины отсутствие двигательной активности –  вред.И речь здесь не про большой спорт, а про повседневную работу нашего тела.

 

В традиционной жизни вдалеке от цивилизации беременная женщина сохраняла обычный темп жизни, выполняя повседневную работу по дому. Она прибирала избу, стряпала, стирала, ухаживала за скотиной, присматривала за детьми, трудилась в саду и огороде. При этом, мама, вынашивающая ребенка, совершала массу наклонов, приседаний, потягиваний. Она ходила, лазала, опускалась на колени, переворачивалась и т.д.

Что мы видим  в городской повседневной жизни? Будущие мамы ведут в основном сидяче - лежачий образ жизни. Бытовые приборы и машины упростили наш быт – передвигаемся мы на автомобилях и метро, с грязным бельем справляется стиральная машина.  Мы уже не моем полы на четвереньках, не ходим по лестницам, когда есть лифт. Фрукты и овощи редко кто выращивает самостоятельно – чаще мы приобретаем готовую продукцию в магазине, а основная деятельность на службе сводится к работе за компьютером. Так стоит ли удивляться тому, что мы становимся слабее и более подвержены любым болезням? Мы ведем совершенно не тот образ жизни, на который генетически запрограммирован человеческий организм.

А во время беременности проблема становится еще острее. Дело в том, что  беременность и роды  предъявляют к телу повышенные требования. Сила и выносливость играют в этом вопросе немаловажную роль. Поэтому, уже на этапе планирования беременности, важно готовить к беременности и родам не только свой разум, психику, но и тело, на которое ложится максимум нагрузки.

Если до беременности вы уделяли фитнесу достаточно времени, то при вынашивании малыша вы можете продолжать свои занятия, регулируя нагрузку в соответствие с изменениями в теле, учитывая срок беременности и другие параметры. Если же вы были далеки от здорового образа жизни, период беременности – самое время, чтобы заняться собой и подготовить тело к родам и послеродовым нагрузкам. Начните с малого – с ежедневных прогулок. Ходьба – это прекрасная кардионагрузка, которая замечательно тренирует сердечно – сосудистую, дыхательную систему и определенные группы мышц. Снабжение тела кислородом – это ключевая задача беременной женщины. От этого зависит благополучное протекание метаболических процессов в ее теле и в организме ребенка. Не менее 2-х часов в день желательно уделить пешим прогулкам в парковой зоне. Постарайтесь также  поработать с суставами. Прежде, чем встать с постели, разомните  суставы рук и ног, сделайте массаж пальчиков, потрите ладони, проверните стопы. Присев на кровати, сделайте наклоны головы, потянитесь. Выполняя работу по дому, используйте любой удобный момент, чтобы присесть, встать на четвереньки, подвигать бедрами. Даже если у вас в доме есть лифт, возьмите в привычку проходить пару лестничных пролетов пешком, следите за дыханием. Вы увидите, что Ваше тело с радостью будет отзываться на движение. Постарайтесь избегать крайностей – нагрузка должна увеличиваться постепенно, чтобы дать возможность организму адаптироваться.

К сожалению, в климате средней полосы России не всегда есть возможность осуществлять приятные прогулки. Слишком изменчивая погода. Да и работа по дому имеет свои ограничения. Кроме того, будущие мамы часто сомневаются – возможно ли в их положении выполнять определенные упражнения, какие позы безопасны.

Оптимальную нагрузку и бережную подготовку к родам, можно получить, посещая  специальные фитнес-занятия для беременных. Кроме поддержки своего организма в период колоссальных изменений и нагрузок, фитнес во время беременности готовит тело к родам. Сильное гибкое тело – это важно. Женщина в родах очень подвижна – ее инстинкты подсказывают ей – какую позу принять, чтобы помочь ребенку занять правильное положение «на старте», как двигаться, чтобы облегчить себе проживание схваток, как дышать, чтобы сэкономить энергию и обогатить ткани кислородом. У тех мам, которые имели опыт занятий во время беременности, легче проходит период схваток, тело автоматически правильно выполняет свою работу, так как потребности организма в подготовке к рождению ребенка, были успешно реализованы. Женщина прекрасно чувствует себя и ребенка и рожает малыша в спокойствии и доверии телу, с которым она была «в контакте» во время беременности.

Посещение групповых занятий - это еще и общение с другими мамам " в положении". Вам точно есть, что обсудить и чем поделиться друг с другом. 

Любите свое тело, уделяйте ему внимание, давайте оптимальную нагрузку. Это придаст мышцам упругость, связкам - пластичность, сердцу и сосудам необходимую тренировку, а вам - хорошее настроение и заряд энергии!

 

Кулаева Ольга, перинатальный психолог, преподаватель, тренер, ведущая курсов подготовки к родам

Май 2016 г.

Фитнес для беременных в клубе для мам Мамина Шкатулка

Все статьи


Отправить жалобу