1. Главная
  2. Полезная информация
  3. Статьи
  4. Доула - помощница в родах
Главная  / Полезная информация  / Статьи  / Доула - помощница в родах

Доула - помощница в родах

В последнее время все большее количество мам выбирают для себя роды с сопровождением. В качестве сопровождающей нередко приглашают доулу.

Доула - помощница при родах, оказывающая практическую, информационную и психологическую поддержку женщине.

Доула ассоциируется с материнской  фигурой, поддерживающей и принимающей. Она сама имеет благополучный опыт рождения детей, не боится родов, владеет знаниями и техниками, помогающими проживать схватки и потуги без перегрузок.

Доула дает опору и возможность женщине быть самой собой. Компетенция доулы распространяется не только на роды, она заботится также о благополучном течении беременности и послеродового периода.

 

Доула – не медицинская специальность, поэтому она не проводит медицинские манипуляции, в т.ч. прослушивание сердцебиения ребенка, измерение давления, температыры, не проверяет степень раскрытия шейки матки, не ставит диагнозы и не занимается лечением заболеваний. Она четко отслеживает границы своих возможностей и поддерживает женщину, в том числе и при обращении за медицинской помощью.

Никогда не принимая  решения за женщину, доула оказывает помощь в поиске оптимального выхода из положения, опираясь  на исследования, опыт и информацию от специалистов. При этом в  отношениях c женщиной нет навязывания собственного опыта, осуждения и агрессии. Доула не пропогандирует определенный способ проживания беременности, родов или стиль ухода за ребенком, она проходит этот путь вместе с мамой, разделяя ее чаяния, принимая ее желания.

Ведущая роль в родах принадлежит женщине, а доула выступает в роли сильной фигуры, на которую можно положиться, довериться. А еще доула может стать невидимкой, отойти в сторону, чтобы не мешать процессу, не нарушать особое состояние уединенности и родового транса, которое может быть необходимо рожающей женщине. Доула понимает женщину, слушает и слышит ее, отвечает на ее потребности.

Что же входит в обязанности доулы?

- Встречи с мамой во время беременности с целью подготовки к важнейшему событию в жизни женщины – рождению ребенка. Количество встреч по договоренности.

- Помощь в составлении  образа и сценария родов, рассмотрение  путей реализации данного сценария (включая выбор роддома и врача);

-  Сопровождение женщины  в родах. Оказание психологической  поддержки, помощь  в преодолении болезненности на схватках, предложение способов снятия напряжения: смена позиций, дыхание, релаксация, визуализация, массаж. Доула создает особую атмосферу, благоприятствующую течению родов: приглушенный свет, музыка, теплые напитки, ароматические масла и пр.

- Помощь в выборе времени для поездки в роддом, сопровождение в роддоме, объективный взгляд и содействие в получении информации, помощь в налаживании контакта женщины и ее партнера с медперсоналом;

- Способствует  гармоничному взаимодействию между женщиной и ее мужем (если он принимает участие в родах);

- Послеродовая поддержка женщины, помощь с прикладыванием ребенка к груди,  в общении с новорожденным. По  договоренности, послеродовой визит для помощи в уходе за ребенком и осуществлении гигиенических процедур, восстановление мамы, информационная поддержка в адаптационный период.

А есть ли доказанные преимущества родов с сопровождением перед обычными родами?

По результатам мета-анализа десяти выборочных исследований (АКУШЕРСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА СОПРОВОЖДЕНИЯ В РОДАХ. Marshall H. Klaus, M.D. et al. «The doula book», второе издание, A Merloyd Lawrence Book, 2003) Перевод  Екатерины Житомирской: 

при непрерывной поддержке доулы в родах снижается

- общий уровень кесаревых сечений примерно на 45%,

- продолжительность родов — на 25%,

- использование окситоцина — вдвое,

- использование обезболивающих на 31%

- потребность в эпидуральной анестезии — на 10-60%.

Это значит, что роды с сопровождением улучшают состояние матери и ребенка, уменьшают количество вмешательств  в роды и являются профилактикой осложнений.

Услуги по сопровождению родов в Маминой Шкатулке

 

Кулаева Ольга, перинатальный психолог, преподаватель, ведущая групп подготовки к родам и материнству, доула.

Май 2016 г.

В статье  использовались  материалы портала doula.ru 

 

Все статьи


Отправить жалобу