1. Главная
  2. Полезная информация
  3. Статьи
  4. Беременность и лактация: как сохранить форму груди
Главная  / Полезная информация  / Статьи  / Беременность и лактация: как сохранить форму груди

Беременность и лактация: как сохранить форму груди

Ни для кого не секрет, что кормление грудью – оптимальный выбор женщины после родов, так как за этим стоят интересы  младенца ( подходящее безопасное питание, поддержка иммунитета, общение и  телесный контакт с мамой), женщины (сокращение матки, нежные отношения с ребенком, здоровье молочной железы, удобство и комфорт) и всей семьи (грудное вскармливание экономит бюджет, молоко не нуждается в стерилизации и подогреве, спокойные ночи и пр.). Между тем, молодых мам до сих пор пугают небылицами о пагубном влиянии кормления грудью на форму бюста. Действительно ли естественное вскармливание приводит к «обвисанию» груди?

Оказывается, в результате наступления беременности под воздействием серьезных гормональных изменений происходит интенсивный рост железистой ткани  за счет сокращения жировой. Этот процесс прогрессирует к окончанию беременности, и после родов подготовленная к кормлению железа начинает активно вырабатывать молозиво и молоко. В первые недели и месяцы лактации грудь сохраняет форму за счет содержащегося  в ней молока.

Но со временем грудь перестает накапливать молоко между кормлениями. А так как железистая ткань, в отличие от жировой, не держит форму, грудь становится мягкой и опускается. По мере взросления ребенка,  постепенно сокращается количество прикладываний к груди и время кормления. Это приводит к тому, что часть молочной железы переходит в спящее состояние и постепенно замещается жировой тканью. Происходит обратный процесс. После того, как лактация завершена, грудь планомерно «наполняется», «возвращается в форму». Конечно, женская грудь не будет выглядеть так же, как грудь девушки-подростка, но она сохранит свою привлекательность и полноту. Т.е. процесс обратим. И это хорошая новость!

Но при обсуждении вопросов, связанных с формой груди, мы предлагаем обратить внимание на все известные факторы, которые влияют на эстетическую привлекательность женской груди и рассмотреть каждый в отдельности.

Факторы, влияющие на форму и объем груди:

1. Факторы, не поддающиеся коррекции: генетическая предрасположенность, сила земного притяжения, количество коллагена в клетках, возраст, гормональные изменения во время беременности – данности, которые нужно просто принять, так как изменить их мы не можем.

2. Факторы, зависящие от образа жизни:

  • Питание

          Правильное питание, содержащее большое количество витаминов и микроэлементов благоприятно отражается на форме груди. Обратите внимание на продукты, содержащие витамины С, А, Е : овощи, свежая         зелень,  фрукты, ягоды, растительные масла, цельные и пророщенные злаки и  пр.

  • Осанка

          Для формы груди имеет значение работа со своей осанкой. Красивая прямая спина снижает эффект «отвисания» груди.

  • Масса тела

          Не допускайте резкого снижения массы тела. Применять различные диеты нужно под контролем врача без ущерба для собственного здоровья.

  • Курение

          Известно, что курение оказывает негативное влияние на форму груди, свойства кожи и эластичность связок.  У некурящей женщины выше шансы сохранить красивую упругую грудь.

3. Факторы, связанные с процессом лактации

Сохранению красивого декольте способствуют:

  - Кормление по требованию с первых дней жизни ребенка (снижается риск переполнения, нагрубания и резкого увеличения размера груди с перерастягиванием кожи);

  - Отсутствие сцеживаний;

  - Правильный захват груди ребенком и удобная поза во время кормления (при прикладывании  мама не тянет грудь к ребенку и не позволят ребенку оттягивать грудь и сосок);

  - Ношение поддерживающего белья: бюстгальтера или топа  с широкими лямками (это особенно актуально для женщин со значительным размером груди);

  - Длительное грудное вскармливание до 1,5 - 2х лет (физиологическая норма, на которую «запрограммирован» женский организм, дает стабильность гормонального фона и снижает риски заболеваний молочной    железы);

  - Завершение грудного вскармливания важно проводить плавно, отлучать ребенка постепенно, растягивая процесс на несколько месяцев (в таком случае нет гормональных сбоев, и после завершения лактации    будет  происходить постепенное замещение части железистой ткани на жировую с вероятным увеличением объема груди и улучшением ее формы);

-  Не применять для завершения лактации приемы «перетягивания» груди, гормональные препараты (бромкрептин, достинекс).

 

4. Специальное воздействие на зону груди с целью коррекции имеющихся изменений:

- Физические нагрузки 

Любые упражнения на укрепление грудных мышц НЕМНОГО будут влиять на сохранение формы груди. Воздействуя на мышечный корсет, мы  приподнимаем и поддерживаем грудь систематическими тренировками. Самыми эффективными в данном случае являются жимы и отжимания.

- Массаж груди

 

Массажные приемы помогают улучшить кровообращение в тканях, улучшают отток лимфы, ускоряют обменные процессы, способствуют регенерации клеток, что в свою очередь улучшает внешний вид и свойства кожи груди. Она становится нежной и гладкой,  приобретает упругий и подтянутый вид.

Виды массажного воздействия:

  • Корректирующий самомассаж

Выполняется с применением крема или массажного натурального масла на основе натуральных растительных компонентов. Массаж проводится в положении лежа.

1)Разотрите ладони, нанесите на них крем или масло для массажа, а затем круговыми движениями нежно массируйте грудь, втирая масло в кожу. В районе грудных мышц – в верхней части бюста массаж можно проводить более интенсивно. Над грудью движения рук будут по направлению к центру, под грудью – от центра к подмышечным впадинам.  Длительность процедуры около 5 минут.

2) Положите ладони на соски и выполняйте медленные круговые движения (руки двигаются навстречу друг другу) от 3-х до 5 раз. Далее сделайте глубокий вдох и прижмите грудь ладонями к телу. Длительность выполнения данных приемов около 5 минут.

3) Выполняйте поглаживание груди руками по направлению от сосков к ключицам 3-5 раз, затем «пилящие» движения кончиками пальцев в том же направлении 4-5 раз. Движения должны быть мягкими, не причиняющими боли и дискомфорта.

4) Обхватите грудь и немного приподнимите ее одной рукой, а другой рукой слегка постукивайте по руке и коже вокруг зафиксированной груди в течение 1 минуты. Завершите массаж круговыми поглаживаниями груди ладонями (2 минуты).

  • Точечный массаж

Среди женщин особой популярностью пользуется японский точечный массаж Шиацу. Он предполагает воздействие на рефлекторные точки путем надавливания на них подушечками пальцев.

Этот массаж  обладает общеукрепляющим эффектом, повышает сопротивляемость организма различным инфекциям, восстанавливает гормональный баланс. И, конечно, активизация кровообращения и движения лимфы благоприятно отражается на форме груди.

Точки, работа с которыми способствует улучшению формы груди, находятся между 3-м и 4-м ребрами. После того, как нащупали пальцами  ключицу, спускайтесь вниз, к третьему ребру. Ниже около грудины в третьем межреберье вы и найдете искомые точки для корректирующего массажа.

Хороший результат достигается при стимуляции точек в районе щитовидной железы и в области затылка (зона продолговатого мозга).

  • Гидромассаж груди

Способствует улучшению тонуса мышц и подтягивает кожу груди, усиливает кровообращение в этой области.

Гидромассаж можно проводить рассеянной и направленной струей воды приятной температуры. Отрегулируйте напор воды так, чтобы он не причинят дискомфорта. Сильный напор может травмировать грудь. Процедура должна быть вам приятна. Струей воды круговыми движениями массируется область молочных желез, зоны декольте, области под грудью и межреберье. Гидромассаж можно проводить в течение 10 - 15 минут.

Порой встречаются рекомендации  по массажу груди с использованием  контрастного душа (чередование холодной и горячей воды).

Этот вид гидромассажа подходит не всем. Женщинам с расширенными сосудами на коже груди и куперозом на лице он противопоказан.

  • Криомассаж

Массаж с использованием кубиков замороженной воды или отваров трав проводят плавными аккуратными круговыми движениями от сосков к основанию груди. Сами соски массировать не нужно. Не переохлаждайтесь!

 

Помните о том, что к  наилучшим результатам приводит комплексный подход, сочетающий в себе  здоровый образ жизни, правильное питание, физиологическое течение беременности и лактации,  умеренные физические нагрузки и приятные процедуры.

 

И в заключение хочется пожелать прекрасным женщинам обрести умение принимать свое тело  с любовью и благодарностью, оберегать свою женственность и ценить  такой великий дар, как материнство!

 

Кулаева Ольга, перинатальный психолог, ведущая курсов подготовки к родам и материнству, участница ГП АКЕВ.

2015

Все статьи


Отправить жалобу