1. Главная
  2. Полезная информация
  3. Статьи
  4. Подготовка промежности к родам
Главная  / Полезная информация  / Статьи  / Подготовка промежности к родам

Подготовка промежности к родам

Сразу хочется внести ясность. При нормально протекающей беременности  уделять  повышенное внимание тканям промежности не стоит.   Организм представляет собой слаженную  работу всех систем органов, отточенную процессом эволюции  до совершенства. Подготовка родовых путей происходит самопроизвольно – под влиянием гормонов. Но, почитав о травмах промежности и о последствиях  ее рассечения (эпизиотомии), поневоле задумаешься – есть ли способы избежать разрывов, снизить риски и тем самым оптимизировать период послеродового восстановления, улучшить качество жизни. И с этого момента начинаются поиски волшебного средства. На самом деле, такого чудодейственного способа, который при вагинальных родах гарантированно защитил бы вашу промежность от разрывов, не существует. Но есть наблюдения, позволяющие выделить некоторые рекомендации, следование которым снижает частоту и степень травматизма родовых путей.

Итак, на что нужно обратить внимание:

  • Питание
  • Тренировки
  • Дыхание и расслабление
  • Интимные отношения
  • Позиция на потугах
  • Массаж промежности

Питание

Если вы стремитесь уберечься от разрывов, в вашем рационе должно быть достаточно продуктов, богатых  клетчаткой (свежие овощи, фрукты, зелень) и продуктов с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, витаминов  E, F.

Ряд специалистов рекомендует принимать нерафинированное натуральное растительное масло (подсолнечное, оливковое, кукурузное и пр.) ежедневно по 1-2 столовой ложке.  Но хорошего результата можно достичь, кушая салаты, обильно сдобренные маслом. В таком случае, не нужно бороться с неприятными ощущениями, кушая вязкое масло как отдельный продукт. Вы просто получаете удовольствие от вкусной еды, «поставляя» в организм одновременно и овощи, богатые клетчаткой и улучшающие работу кишечника,  и растительные масла, насыщенные витаминами, способствующими повышению  эластичности кожи и положительно влияющими на  свойства соединительной ткани.

Хорошим источником  этих веществ  является  рыба, так как она содержит целый комплекс незаменимых жирных полиненасыщенных кислот, обеспечивающих обменные процессы в коже, влияющих на ее растяжимость,  работу  сальных желез, плотность костной ткани, функции мышц и тонус  кровеносных сосудов. 

Так же способствуют синтезу необходимых жиров в организме пророщенные зерна пшеницы, овса и льна,  орехи.

Положительно влияют  на кожу продукты пчеловодства. В частности,  мёд стимулирует работу кишечника ,  что влияет на  всасывание полезных веществ  в кровь. Если у вас нет аллергической реакции на мед, то рекомендуется  с утра добавлять ложку меда в ½ - 1 стакан теплой воды и выпивать натощак.

Тренировки

Для подготовки промежности к родам полезны упражнения на растяжку. Они будут эффективны, если им уделять 10-15, или даже 5 минут в день, но важно заниматься ежедневно. Особо хочется выделить упражнения «бабочка» (в позе «портного»), круговые вращение тазом на фитболе, всевозможные вариации движений «на корточках», упражнения в позиции «кошка» (коленно-кистевое)  и занятия по системе Кегеля, направленные  на тренировку мышц тазового дна. Эти упражнения вы можете освоить на занятиях для будущих мам.

Дыхание и расслабление

Известно, что риск разрывов повышается при чрезмерном напряжении, увеличении отечности и давлении. В родах очень важно оставаться чувствительной к тому, что происходит – напрягать мышцы пресса и тазового дна  тогда, когда наиболее  выражено желание тужиться  (рефлекс изгнания плода),  и расслаблять ткани промежности при появлении чувства распирания и жжения. И с этой задачей реально справиться, используя техники дыхания и расслабления.  

Если чувствительность нижней части тела снижена из-за применения эпидуральной анестезии, то ориентироваться придется не на свои ощущения, а на подсказки акушерки.

Лучше всего расслабляются круговые сфинктерные мышцы на выдохе, благодаря этому они лучше тянуться, уменьшаются болезненные ощущения. При прорезывании головки акушерки часто предлагают «выдохнуть» ребенка, «продышать» потугу и тем самым, снизить давление на промежность, позволить ребенку родиться мягко, а маме избежать разрывов. Дыхание на схватках и потугах,  навыки глубокого расслабления можно тренировать уже во время беременности. Это хорошие  способы  саморегуляции  для  сохранения спокойствия, снижения тревоги, уменьшения болевых ощущений.

Интимные отношения

Дело в том, что семенная жидкость мужчин (сперма) содержит гормоноподобные вещества  – простагландины.  Благодаря сохраняющейся половой жизни, они  способствуют подготовке родовых путей – созреванию  шейки матки, размягчению  и  повышению  эластичности влагалища. Кроме этого, увеличение притока крови к этой области и активная работа мышц также благоприятно отражается на промежности и ее свойствах адаптироваться к родовым сокращениям.

 Позиция на потугах

Разрыв промежности можно предотвратить, отдав предпочтение вертикальному положению  (коленное, на корточках, полусидя с разведенными ногами и пр.). Потуги, наряду с вертикальной позицией, способствуют медленному продвижению предлежащей части по родовым путям и их физиологическому растяжению, что уменьшает риск травм промежности.

Интересно, что вертикальное положение тела расширяет отверстие таза, облегчая ребенку выход наружу. Расслабленные (под  действием гормона релаксина) тазовые сочленения легче раздвигаются, приспосабливаясь к рождению даже крупного малыша с большой головой и широкими плечами.

Массаж промежности

Несмотря на популярность такого метода, как масляный массаж промежности, реальная его эффективность в предотвращении разрывов сильно преувеличена.  Бекман и Гарет  (2006), по результатам нескольких исследований  обнаружили, что  у женщин, которые проводили массаж промежности,  на 10% снижался  риск разрывов, требующих наложения швов, и на 16% снижался риск эпизиотомии.  Эти результаты применимы только к первородящим мамам. Для женщин, которые уже имели вагинальные роды,  массаж промежности во время беременности никак не влияет на риск травмы. Не существует и единого мнения о количестве массажа, необходимого для снижения риска разрыва.

Исходя из вышеописанного, вы можете попробовать этот метод подготовки родовых путей, но не стоит возлагать на него слишком большие надежды. 

Рекомендуется проводить такой массаж каждый день, начиная с 32-36 недели и до самых родов, используя для этого любое натуральное растительное масло (персиковое, абрикосовое, миндальное, масло из виноградных косточек, масло зародышей пшеницы и пр. ). Массаж выполняется чистыми руками, оптимально - после ванны или душа, на ночь. Длиться он может  5-10 минут и  не должен вызывать дискомфорта. Массаж можете выполнять вы сами или ваш партнер. Первое время пользуйтесь зеркалом, чтобы смотреть на промежность, так вам будет легче понять, что надо делать. Ваши руки должны быть чистыми, а ногти коротко подстриженными. Устройтесь поудобнее, полусидя (если массаж будет делать ваш партнер) или встаньте, поставив одну ногу на край ванны или стул (если будете выполнять массаж сами). Хорошо смажьте пальцы маслом, поливая его из бутылочки, выдавливая его из тюбика.

Наружный массаж: мягкими массажирующими движениями выбранное средство втирается в кожу вокруг выхода из влагалища, особое внимание кусочку кожи, расположенному между влагалищем и анусом.

Внутренний массаж: один или два пальца вводятся в середину влагалища, и, смазывая, растягивают ткани, как бы делая «кармашек», чередуйте это с надавливающими движениями.

Обратите внимание на противопоказания:

Если у вас вагинит, герпес, какие-либо другие инфекции, вам следует предварительно вылечиться, поскольку массаж промежности может привести к обострению болезни.

 

Источники:

1. Кэмпбелл С., Лиз К. Акушерство от десяти учителей. Медицинское информационное агентство: Москва, 2004

2. Сирс У., Сирс М. В ожидании малыша. Эксмо: Москва, 2006

3. Beckmann, Garrett AJ.  Antenatal perineal massage for reducing perineal trauma. 2006 Jan 25;(1):CD005123.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed?term=16437520

4. Dekker Rebecca. What Is the Evidence for Perineal Massage During Pregnancy to Prevent Tearing? December 18, 2012. https://www.scienceandsensibility.org/p/bl/et/blogid=2&blogaid=538

5. Labrecque M, Marcoux S, Pinault JJ, Laroche C, Martin S. Prevention of perineal trauma by perineal massage during pregnancy: a pilot study. 1994 Mar;21(1):20.  

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8155220

 

Кулаева Ольга -  преподаватель, перинатальный психолог, тренер, ведущая групп подготовки к родам и материнству.

Январь 2018

 

 

 

Курсы для беременных Мамина Шкатулка

 

Все статьи


Отправить жалобу