1. Главная
  2. Полезная информация
  3. Статьи
  4. Дыхание в родах: Зачем мы учимся дышать
Главная  / Полезная информация  / Статьи  / Дыхание в родах: Зачем мы учимся дышать

Дыхание в родах: Зачем мы учимся дышать

А вы замечали, как меняется дыхание в зависимости от нашего эмоционального состояния?

Когда нам страшно или мы возбуждены, мы дышим прерывисто, дыхание поверхностное, акцент на вдох. В ситуации, когда мы максимально расслаблены, спокойны - дыхание замедляется, размеренным становится вдох, удлиняется выдох. Т.е.  наше дыхание – это адаптивный механизм, оно подстраивается под нагрузки и конкретные задачи. Раньше никому и в голову не приходило обучать женщин различным видам родового дыхания, так как с этой функцией прекрасно организм справлялся сам, без контроля со стороны коры головного мозга и сознания.

Оказывается, во время схваток тело женщины продуцирует большое количество опиатов – гормонов эндорфинов, которые естественным образом обезболивают женщину и вводят ее в состояние, подобное трансу. И вот в этом измененном состоянии сознания женщина не так остро ощущает дискомфорт, ее тело более расслаблено, и дыхание при этом совсем не похоже на дыхание человека в стрессовой ситуации. Оно становится глубоким и качественно снабжает кислородом клетки матери и ребенка.

Так происходило много поколений подряд, пока цивилизованный мир не внес глобальные изменения в традиции родов. Роды стали бОльшим стрессом для женщин, когда ушла в небытие преемственность поколений. Так уж случилось, что в развитых странах сократилось количество родов, и современные женщины до рождения собственных детей имеют очень скромное представление о самом процессе, о поведении на схватках, о естественном обезболивании и  грудном вскармливании.  Более того, эти темы стали табуированными, исчезли из повседневной жизни, а сами роды стали проходить в специальных учреждениях.

Получается, что взрослая женщина, не видевшая родов раньше, но вооруженная убеждением, что это «адовы муки» (цитата из одного популярного материнского сообщества), имеющая в своем багаже знаний бесчисленное количество ужасающих историй, которые подкрепляются окружением, врачами, средствами массовой информации, вступает в роды с абсолютным страхом за себя и своего малыша.  Не добавляет радостных минут и больничная атмосфера, которая, к сожалению, пока преобладает в Российских роддомах, и обезличенное отношение уставшего персонала, для которого важна строгая последовательность действий, регламентируемая приказами минздрава.

Изолированность от семьи, пребывание в казенном заведении, ощущение бесправности и уязвимости своего положения, отсутствие поддержки  - это факторы, провоцирующие излишнее напряжение тогда, когда важно расслабиться, «загнездоваться», «уйти в себя», довериться тому, что происходит с телом и сознанием. В этой ситуации гормоны стресса подавляют выработку эндорфинов, женщина попадает в замкнутый круг. Ей страшно, она сильнее ощущает боль, из-за повышающейся болезненности ее страх и напряжение ещё усиливаются.  И здесь появляется картина частого поверхностного дыхания, гипервентиляции легких, недостатка кислорода, боль зашкаливает, ухудшается состояние малыша, женщине кажется, что она не справляется, и ей не выдержать.

Медицинская система предлагает единственный выход – эпидуральную анестезию. Но сейчас в открытом доступе есть достаточно материалов, которые подтверждают небезопасность рутинного использования такого обезболивания для мамы и малыша, и необходимость  применения его по показаниям.

Практика показывает, что использование дыхательных методик в стрессовой ситуации помогает снизить уровень гормонов адреналиновой группы и  улучшить состояние женщины, не прибегая к лекарственным препаратам.

Важным будет отметить тот факт, что дыхание  не только способно подстраиваться под самочувствие человека, но и работает в обратную сторону. Это значит, что меняя темп и глубину дыхания, мы можем воздействовать на  эмоциональное состояние.

Применение дыхательных техник в родах имеет свои положительные эффекты:

  • Насыщение крови кислородом, что улучшает физиологические показатели, делая роды для женщины менее изнуряющими и снижая риск чрезмерной гипоксии у малыша;
  • Снятие телесного напряжения и глубокое расслабление способствуют устранению мышечного тонуса и повышению концентрации в крови гормонов эндорфинов,  что оказывает обезболивающий эффект;
  • Улучшение психического состояния женщины, снижение страха, появление веры в себя и свои силы, внимание к малышу;
  • Снижение концентрации стрессовых гормонов влияет на уровень окситоцина – основного родового гормона (гормона любви), а значит, сокращения матки будут эффективными, процесс пойдет динамично, что является профилактикой дискординации родовой деятельности и послеродовых осложнений;
  • Внимание к ритму дыхания позволяет отвлечься от некомфортного осмотра, посторонних звуков, неприятных впечатлений от больничной палаты или суеты приемного отделения, сосредоточиться на своих внутренних ощущениях, на таком важном событии, как приход в мир человека, на благодарности своему телу и процессам, которые в нем протекают, на схватке,  которая приближает долгожданную встречу с ребенком;

Для того, чтобы дыхание в родах вам действительно помогло, важно, чтобы дыхательные техники не были «заучены» в последние дни беременности. В таком случае высока вероятность того, что при естественном для родов замедлении деятельности коры головного мозга, эти виды дыхания просто «улетучатся» из головы при первых ощутимых схватках.

Важно тренировать дыхание в разных положениях и ситуациях уже во время беременности, прочувствовать телом – какие типы дыхания вам близки, нравятся, и вполне вероятно, что какие-то из них вы регулярно используете в своей повседневной жизни, даже не задумываясь.

Действительно эффективными видами  обезболивающего дыхания в родах станут те, которые сами «всплывут» из подсознания, их вы сможете применить совершенно естественно. Это могут быть дыхательные практики, которые вы освоите на курсах для беременных или самостоятельно, а может быть,  этой «помогалочкой» станет совершенно иной тип дыхания, который вы случайно откроете для себя в родах. Важно, чтобы само по себе дыхание не вызывало внутреннего напряжения и сопротивления, было комфортным и приятным. 

Выбрать то, что вам действительно подходит, помогут занятия на курсах для беременных в клубе Мамина Шкатулка, построенные на регулярной тренировке разных видов родового дыхания в комплексе с изучением других видов  естественного обезболивания – движением, сменой позиций, массажем, визуализацией и пр.

 

Кулаева Ольга -  преподаватель, перинатальный психолог, тренер, ведущая групп подготовки к родам и материнству.

1.12.2017

 

Курсы подготовки к родам и материнству

 

 

 

 

 

Все статьи


Отправить жалобу