1. Главная
  2. Полезная информация
  3. Статьи
  4. Выбираем роддом и врача
Главная  / Полезная информация  / Статьи  / Выбираем роддом и врача

Выбираем роддом и врача

Те времена, когда женщины приезжали в роддом «на удачу», полностью полагаясь на медицинское учреждение  и дежурного врача, уходят в прошлое. Сегодня семьи ответственно подходят к выбору места для появления на свет ребенка и более высокие требования предъявляют к  врачам и акушерам. Особенно актуально это для больших городов, где конкуренция между роддомами и «борьба» за контракты сыграла на пользу будущим родителям. И действительно, еще десятилетие назад трудно было представить, что присутствие на родах партнера (мужа, доулы, сестры или другого человека) станет обычной практикой. С сомнением относились и к совместному пребыванию  мамы и ребенка в послеродовом отделении. Первое прикладывание к груди в родильном зале было большой удачей. И уж точно никто бы по доброй воле не позволил женщине рожать через естественные родовые пути после первого кесарева сечения.

Мы живем в замечательное время, когда система родовспоможения меняется и становится лояльной к матери и ребенку. И эти изменения происходят под влиянием требований женщин, которые уже не хотят быть бессловесными пациентками. Они почувствовали, что  имеют право на мягкие и безопасные роды, уважительное отношение и внимание к их естественным потребностям.

Прежде чем задавать вопросы персоналу роддома, очень важно сформировать собственную картину родов. Назовем её «пожелания к родам». На основе своих представлений о благополучных родах вы сможете построить диалог и выяснить – соответствует ли роддом или/и  врач вашим требованиям. Задать свои вопросы можно, позвонив  в справочную службу  роддома или кому-то из персонала на месте. А лучше всего за пару месяцев до родов посетить приглянувшийся роддом, чтобы побеседовать с  главным врачом. Можно записаться на прием в рабочие часы или прийти на встречу в «день открытых дверей». Задавайте эти вопросы и своему контрактному доктору.

Что узнать заранее.

           Беременность.

1. Контакты роддома (телефоны, адрес, схема проезда, часы дорожных пробок);

2. Даты закрытия роддома на мойку - дезинфекцию;

3. Условия контрактных родов с индивидуальным врачом:

  • когда заключается контракт,
  • стоимость контрактных родов,
  • какие дородовые обследования входят в стоимость контракта,
  • какие преимущества у контрактных родов перед обычными,
  • можно ли пообщаться с несколькими врачами, чтобы сделать выбор в пользу понравившегося,
  • кто будет принимать роды в случае отсутствия контрактного доктора,
  • контакты врача;

4.  Возможно ли присутствие партнера (муж, мама, сестра, доула, своя акушерка) и  на каких условиях (документы, обследования, анализы, заявление)?

          Схватки. Приемное отделение.

5. При поступлении на схватках в какой момент подъедет контрактный врач (при родах по ОМС помощь женщине оказывает дежурная бригада)?

6. Можно ли отказаться от клизмы и бритья лобка или провести гигиенические процедуры дома?

7. Какие бумаги оформляются в приемном отделении? Можно ли ознакомиться заранее?

8. Какие документы и справки нужны при поступлении (паспорт, обменная карта, родовой сертификат, полис медицинского страхования,  контракт и оплаченные квитанции, результаты анализов, УЗИ, КТГ)?

    Схватки. Родильное отделение.

9. Что можно будет взять с собой в родильный зал (своя одежда, тапочки, мобильный телефон с наушниками, беруши, повязка на глаза, вода, шоколадка, иконка, светильник, грелка, гигиеническая помада  и пр.)?

10. Устройство родильного отделения:

  • на какое количество женщин рассчитана предродовая палата (при каких условиях женщина оказывается там),
  • отдельные ли родильные блоки,
  • имеются ли фитболы, коврики, устройства для вертикальных родов,
  • оснащен ли бокс удобной кроватью - трансформером,
  • санузел в родблоке или в коридоре, наличие ванны;

11. Возможно ли приглушить освещение в родблоке?

12. Уведомляют ли роженицу о назначениях в родах препаратов и процедур (соблюдается ли право на информированное согласие или отказ от медицинского вмешательства)?

13. Возможно ли проведение физиологических  родов с минимумом медицинских вмешательств (при отсутствие показаний, конечно):

  • естественное начало родовой деятельности (в т.ч. и после излития околоплодной жидкости);
  • свободное поведение на схватках (смена положений, ходьба, приседания, пение, техники дыхания, использование ванны и душа  и пр.)
  • отсутствие введения препаратов в вену и внутримышечно (если нужно поставить внутривенный катетер для введения лекарств, предотвращающих послеродовое кровотечение, возможно ли сделать это в конце периода раскрытия шейки матки);
  • отсутствие стимуляции родов (без абсолютных показаний) окситоцином;
  • проведение схваток на полном амниотическом пузыре (без амниотомии);
  • отсутствие постоянного мониторинга плода (при необходимости КТГ можно проводить периодически по 10-20 минут, с возможностью двигаться во время процедуры (стоя, сидя на мяче, лежа на боку), по возможности, использовать для прослушивания сердцебиения ребенка специальную трубочку);
  • не применение анестезии  (промедол, эпидуральная анестезия), за исключением показаний (дискоординация родовой деятельности с сильным болевым синдромом, кесарево сечение или моя личная просьба);
  • минимум персонала в родблоке (уединение и покой способствует прогрессу родовой деятельности);
  • отсутствие частых влагалищных осмотров и стимуляции раскрытия шейки матки (без абсолютных показаний);

     Потуги.

14. Как врачи роддома относятся к методу Кристеллера (выдавливание ребенка на потугах). Я хотела бы  отказаться от такой формы помощи, т.к. метод Кристеллера запрещён приказом Министерства здравоохранения РФ № 318 и постановлением Госкомстата РФ № 190 от 4 декабря 1992 года;

15. Как часто в роддоме проводится разрез промежности? Я против  применения эпизиотомии без абсолютных показаний;

16. Возможно ли отказаться от акушерского пособия при выведении головки  ребенка (в естественных родах формируется рефлекс изгнания плода, и ребенок рождается без какого-либо внешнего воздействия)?

17. Можно ли  отказаться от применения манипуляций для  «сохранения» промежности (если роды проводились без эпидуральной анестезии, и у мамы есть возможность свободного поведения на потугах, в т.ч. использовать вертикальные позы,  то вероятность серьезных разрывов минимальна)?

           Рождение ребенка. Последовый период.

18. После рождения ребенка выкладывают ли его на живот или на грудь мамы?

19. Возможно ли отсрочить перерезание пуповины до окончания ее пульсации или хотя бы на  5 - 10 минут?

20. Прикладывают ли ребенка к груди в родильном зале до обработки?

21. Можно ли отсрочить взвешивание - измерение ребенка на период после осуществления импринтинга (встречи и контакта мамы и ребенка, сосания груди)?

22. Можно ли не вводить препарат окситоцина после прорезывания головки ребенка, если роды не обезболивались, и не применялась стимуляция синтетическим окситоцином (в родах без применения медикаментов собственный окситоцин достигает максимальных         значений, что способствует сокращению матки и профилактике послеродовых кровотечений, помогает снизить риск ранний послеродовый контакт с ребенком и сосание груди)?

23. Практикуется ли вытягивание плаценты за пуповину, или есть возможность подождать естественного рождения плаценты (30 мин. – 1 час)?

24. Можно ли забрать плаценту?

25. Возможен ли отказ от антибактериальной обработки глаз и половых органов ребенка при отсутствии у мамы инфекций, передающихся половым путем?

26. Возможно ли сохранить на тельце ребенка первородную смазку (не смывать, не удалять ее, просто промокнуть)?

27. В каком помещении происходит послеродовая обработка новорожденного? Возможно ли делать это в присутствие мамы или папы?

28. В каких случаях маму и ребенка разлучают после родов? Не разлучайте меня с малышом без веских оснований. Если разлучение необходимо, то при первой же возможности соедините нас. Во время раздельного содержания не докармливайте и не допаивайте      малыша (если промежуток времени в разлуке не более 6 часов);

29. При показаниях к кесареву сечению возможно ли мягкое, медленное извлечение ребенка?

30. Возможно ли присутствие на операции сопровождающего (мужа, доулы и пр.)?

31. После кесарева сечения возможен ли контакт мамы с ребенком, прикладывание к груди (при использовании эпидуральной анестезии)?

32. После оперативных родов возможно ли пребывание с ребенком папы, доулы или др. сопровождающего до того, как маму переведут в послеродовое отделение (обычно через 6 часов при неосложненной операции)?

           Послеродовое отделение

33. Каковы условия пребывания  в послеродовом отделении (контрактные и неконтрактные роды): сколько человек в палате, совместное ли содержание с ребенком, распорядок дня и пр.

34. Можно ли принести  «домашнюю» одежду для себя ребенка? Перечень разрешенных  вещей  и продуктов в послеродовом отделении;

35. Возможны ли посещения родственниками? График посещений? Есть ли семейные палаты?

36. Планирую исключительно грудное вскармливание ребенка. Могу я отказаться от докорма малышу, если нет абсолютных к этому показаний? При введении смеси, возможно ли использовать для этого не бутылочку, а ложечку, шприц без иголки (чтобы не                  сформировался отказ от груди в пользу бутылочки)?

37. Могу ли я рассчитывать  на то, что меня будут информировать обо всех назначениях препаратов, инъекциях, анализах, вакцинации моему ребенку до того, как они будут применены, а реализацию назначений проводить после получения моего согласия?

38. Возможно ли проведение всех процедур ребенку в моем присутствии или присутствии отца?

39. На какой день происходит выписка? Возможно ли уйти раньше, если позволяет состояние здоровья мамы и ребенка?

40. Какие бумаги выдаются при выписке из роддома?

 

Какие-то вопросы этого списка покажутся вам актуальными, а что-то может удивить или вызвать неприятие. Конечно же, данный перечень – это  шаблон, на основе которого имеет смысл составить свой персональный список. Внесите в него важные для вас моменты.  И оставьте за кадром то, что значения не имеет. На основании ответов врача или представителя роддома вы сможете принять решение – рассматривать ли данное медицинское учреждение в качестве места для рождения своего ребенка. Кроме того, обсуждая свои пожелания к родам с врачом, вы почувствуете – разделяет ли доктор ваши взгляды, готов ли пойти навстречу вашим желаниям, проявляет ли уважение и терпение в общении с вами. Доброжелательная атмосфера и доверие к тем людям, которые идут с вами в роды – это важная составляющая благополучного рождения ребенка.

И в завершение хотелось бы напомнить, что роды – это очень изменчивый непредсказуемый процесс, уникальный для каждой женщины. Поэтому не стоит возводить жестких рамок  и ограничений. Оставьте себе некоторую свободу и возможность отступить от намеченного плана, проявить творчество,  научиться принимать решения «здесь и сейчас». Доверяйте своей природе, женскому естеству, интуиции. У вас все получится!

 

Кулаева Ольга, перинатальный психолог, преподаватель, ведущая курсов подготовки к родам

Декабрь 2016

 

Обзор роддомов Москвы и области, обсуждение потребностей женщины и ребенка в родах, списки дружественно настроенных врачей и акушеров, стоимость контрактов, фото и видео материалы - все это на занятии основного курса подготовки к родам и в программе экспресс-курса.

 

 

Все статьи


Отправить жалобу