1. Главная
  2. Полезная информация
  3. Статьи
  4. Пение во время беременности: Музыка для двоих
Главная  / Полезная информация  / Статьи  / Пение во время беременности: Музыка для двоих

Пение во время беременности: Музыка для двоих

В группах подготовки к родам и материнству беременные женщины часто слышат о том, как важно учиться расслабляться, отпускать напряжение, глубоко дышать. Звучат рекомендации давать выход своим чувствам, не накапливать негативные эмоции, заниматься творчеством, находить источники вдохновения и общаться с малышом.  Но советы остаются лишь советами, пока мы не начинаем видеть, как это можно реализовать на практике, встроить в свою повседневную жизнь. 

Любопытно, что вокальные занятия помогают решить поставленные задачи и не только.  Петь можно дома – в любое время, когда есть подходящее настроение и желание. Есть вариант записаться на занятия с преподавателем. Лучше, если это будет группа для мам, ожидающих рождения малышей.

В таком коллективе единомышленниц, в определенной атмосфере принятия и раскрытия души, вы сможете насладиться собственным творчеством и общением с другими  женщинами в преддверии рождения ребенка.

Пение и музыка в традициях народов мира.

Издавна во многих культурах мира практиковали  воздействие на беременную и ее ребенка посредством музыки и пения.  Считалось, что музыка оказывает лечебный эффект на организм мамы и еще не рожденного малыша, а также влияет на эмоциональный фон. Еще со времен Аристотеля признавалось, что,  музыка может  влиять на формирование человеческого характера. В Древней Японии создавались специальные поселения,  где проживали беременные.  Они имели возможность любоваться прекрасными видами природы и наслаждаться ее звуками.  Ежедневно опытные мастера занимались их эстетическим образованием. Будущие мамы  музицировали, пели и рисовали. В Древнем Китае люди были уверены, что воспитание ребенка начинается с момента зачатия. Беременным китаянкам  предписывалось несколько часов в день уделять пению. Интересное поверье пришло к нам с Древнего Востока. Мудрецы утверждали, что во время беременности женщина должна соткать душу ребенка из музыкальных нитей своего голоса. До недавнего времени среди народов Северной Европы  сохранялись  традиции исполнения беременными протяжных народных и религиозных песен. Русские женщины, с детства привыкшие к вокальному сопровождению труда, обрядов, праздников, во время беременности тоже пели.

До наших времен дошли вот такие мелодичные наговоры беременных:

Как ясной цветок полевой                                         

Во траве зеленой прячется,
Так и ты, моя кровинушка,
В чреве матери баюкаешься.
И родишься ты цветку под стать.
Тело крепкое да белое,
Очи ясные да добрые,
Сердце Господу угодное.
А уж свет-то белый ждет тебя,
Ждет и мать, и люди добрые.
О тебе молюсь я Господу,
На тебя, дитятко, радуюсь.
Будешь матери – помощником,
Людям добрым – утешением,
Будешь Господу во радости,
А родителям опорою.

 

Как во утро птичка певчая
Звоном радости зарю поет,
Так душа моя зачуяла,
Что под сердцем зреет дитятко.
Ты дитя мое моленное,
Божьим даром воспринятое,
По молитве мне даровано,
Для любви, для ласки-радости.
Ты для матушки, для батюшки
Светом свет покрыл,

Стал надеждой, утешением.
Ждем тебя, тобою светимся,
Ко Христу идем с молитвою,
Чтобы милость на тебя послал,
Чтобы рос для нас наградою,
А для Господа – утехою.

Более 100 лет этим строкам.  И ведь не было сомнений у наших предков – слышит ли их ребенок. Несомненно, слышит.

Мама поет, а что чувствует малыш.

Современные исследования подтверждают то, что мир еще не рожденного ребенка наполнен звуками.  Кроме биения сердца, урчания кишечника, шума движущейся по сосудам крови, дыхания, малыш слышит и звуки материнского голоса. Мамин голос  воспринимается всем телом, каждой клеточкой ощущаются его вибрации и тончайшие оттенки.  Те интонации, которые излучают доброжелательность, спокойствие, любовь и радость,  успокаивают ребенка и наполняют благодатью его внутриутробное существование.  Это значит, что материнское пение влияет на формирование эмоциональной сферы ребенка. При этом  формируются  его индивидуальные черты, появляются музыкальные предпочтения, просыпаются творческие и музыкальные способности. Получается, в то время, когда женщина поет, она  заботится о комфорте и гармоничном развитии своего крохи. Сегодня мы знаем, что напевную речь малыши воспринимают лучше. Она оказывает воздействие на речевые центры головного мозга развивающегося плода. Еще в животике он узнает фонетические особенности родного языка. Пение во время беременности – это еще и первые уроки устной речи.  Хорошо, когда будущая мама, занимаясь вокалом,  использует и детские песенки:  пестушки,  потешки, считалочки, песни из любимых мультфильмов и сказок. Мы знаем, что новорожденные малыши  отдают предпочтение песням и музыкальным произведениям, услышанным во внутриутробном состоянии. А, значит, этот репертуар будет прекрасным средством общения  с младенцем после его рождения, способом его успокоить и развлечь.

Есть также данные, показывающие, что пение в этот период улучшает маточно-плацентарный  кровоток, что является профилактикой внутриутробной гипоксии у ребенка.

Пение  как лекарство.

Когда беременная поет своему малышу или  тихонько мурлычет песенку, выполняя обычную домашнюю работу, в ее крови повышается уровень гормонов – эндорфинов. С ними связаны ощущения радости и счастья. Поющая женщина испытывает удовлетворение, отличается уравновешенностью и спокойствием, улучшается ее самочувствие и настроение,  уходит тревога и беспокойство, меняется к лучшему ее психоэмоциональное состояние и гормональный фон. К тому же,  пение обладает доказанным релаксационным и обезболивающим эффектом, активизирует внутренние ресурсы  организма, усиливает действие медицинских препаратов и повышает работоспособность. Исполнение песен помогает и в нормализации сна, что особенно актуально во время ожидания ребенка. Ничто так не успокаивает вечером, как  тихая колыбельная песня со своим особым ритмом и структурой. Кроме того, пение нормализует артериальное давление и снижает проявление токсикоза.

Пение как подготовка к родам.

Занятие вокалом приносят несомненную пользу при подготовке к родам. Оно помогает сосредоточиться на  своем внутреннем мире, ощущениях и энергии. Во время пения происходит своеобразный уход от реальности, женщина учится погружению в особое состояние, где царит спокойствие, интуитивное знание, вера. А это именно то, что помогает преодолеть трудности родов, совершить предназначенную природой работу, такую особенную, сложную, но при этом невыразимо прекрасную. Пение помогает узнать себя, поверить в свои возможности, дать свободу творческому началу, что является важной составляющей родов и материнства в целом. На таких занятиях можно познакомиться со своим голосовым и дыхательным диапазоном. Пение народных песен, романсов, колыбельных тренирует правильное насыщение организма кислородом, учит дозированно расходовать взятый при вдохе воздух, учит расслаблению на длинном выдохе и глубокому звучанию – навыкам, необходимым для немедикаментозного обезболивания родов, экономии сил на схватках и улучшению физического состояния роженицы и ребенка. Известно, что  регулярные занятия пением повышают порог болевой чувствительности. Это делает реальным проживание родов без применения анестезии, которая имеет свои побочные эффекты для женщины и младенца.

Для того, чтобы петь во время беременности, не нужно обладать какими-то особыми вокальными данными и музыкальными способностями. Важно само желание. А для каждого ребенка мамин голос всегда приятный и волнующий.

Пойте с удовольствием!

 

Кулаева Ольга, перинатальный психолог, преподаватель, ведущая курсов подготовки к родам

Март 2015

Все статьи


Отправить жалобу