1. Главная
  2. Полезная информация
  3. Статьи
  4. Слинг - мамин помощник
Главная  / Полезная информация  / Статьи  / Слинг - мамин помощник

Слинг - мамин помощник

Слинг (англ. sling — перевязь), как  приспособление  для ношения ребенка,  имеет тысячелетнюю историю. Слингами пользовались мамы на всех континентах в разные эпохи.  

Перевязь значительно облегчала жизнь, так как позволяла, не расставаясь с малышом, жить обычной жизнью, выполнять ежедневную работу по хозяйству, в поле, заниматься ремеслами, перемещаться на значительные расстояния. Ткань снимала нагрузку с рук мамы и равномерно распределяла ее на плечи, спину, бедра. Это защищало материнское здоровье.  К тому же ребенок все время находился под присмотром матери, был защищен, согрет, и по требованию прикладывался к груди.

В тех местностях, где ношение ребенка в тканевой переноске было распространено, уровень детской смертности был ниже, чем в районах, в которых матери оставляли своих детей  под присмотром других людей, родственников, старших детей.  

 

У многих народностей существуют свои этнические слинги, и современные  средства для ношения детей берут свои истоки в древних традициях. В настоящее время все большую популярность слинг приобретает благодаря тому, что современные мамы стали активными и мобильными. Они не закрываются  в четырех стенах, желают общения с другими мамами, ходят в кафе и рестораны, посещают выставки, выезжают на природу, встречаются с друзьями. Замечательно, что благодаря слингу, малыш может находиться при маме, познавать мир и при этом  чувствовать себя в безопасности. Перевязь позволяет маме незаметно для окружающих покормить проголодавшегося малыша грудью, убаюкать в тканевой колыбели, если он захотел спать.

Слинг  является хорошим  подспорьем  при выполнении домашних дел тогда, когда  ребенок не хочет оставаться без мамы. Достоинства переносок оценили матери, у которых есть старшие дети, и их нужно водить на занятия, в школу, на прогулку.  Слинг  позволяет удовлетворить возрастные потребности и младенца (в материнском тепле, кормлении грудью, сне  в близости от мамы, общении ) и подросшего ребенка  ( в социализации, в активном освоении окружающего мира, играх и обучении, родительской поддержке).

Безопасность слингов,  при правильном использовании, подтверждена специалистами во всем мире.

Слинги различаются по виду, составу ткани, плетению, целям  и способам ношения, возрастным рекомендациям.  

Среди наиболее популярных моделей, можно выделить слинг с кольцами, слинг-шарф, май-слинг, слинг-рюкзак.

Слинг с кольцами - один из самых популярных  видов слингов. Его прототипом  является обычный платок или шаль, используемый для ношения детей в самых разных  местах Земли:  Африке, Швеции, России, Камбодже, Индии и других странах.  

Cлинг с кольцами представляет собой полосу ткани длиной 2-2,2м и шириной 60-70 см. На один конец полотна пришиты кольца, а другой конец слинга заправляют в кольца так, чтобы можно было регулировать его длину. Среди его преимуществ  можно отметить возможность легко менять положение ребенка,  простоту в использовании,  длительный срок эксплуатации (от рождения до 2-3-х лет).

Слинг-шарф  - полоса ткани, длинной от 3-х до 5 метров, шириной от 45 до 70 метров. Огромное разнообразие шарфиков представлено сейчас на рынке переносок. Есть и трикотажные, и тканые, тонкие и плотные, невесомые и утепленные,  легкие и   более грузоподъемные.

Если говорить о преимуществах, то слинг-шарф является самым универсальным из всех видов слингов. Огромное разнообразие способов намоток позволяет маме с легкостью носить, как новорожденного, так и подросшего ребенка. Из всего ассортимента положений можно выбрать те, которые наиболее физиологичны для ребенка в каждом возрасте.  Шарф делает ношение малыша  необременительным: легким и приятным для мамы. Многовариантность состава ткани и расцветок дает возможность подобрать слинг на любой вкус, сочетать с разной одеждой и аксессуарами. Из недостатков можно назвать только один – ношение слинг-шарфа потребует определенной сноровки. Маме нужно будет освоить способы намотки. Но пусть это вас не останавливает, это не сложно, после  пары повторений – вы сможете мастерски управляться с шарфом.

Май-слинг (мей-тай) пришел к нам из традиций Китая. Это квадратный кусок ткани с четырьмя параллельными лямками равной длины. Лямки узкие и достаточно короткие. В процессе усовершенствования  май-слинг претерпел некоторые изменения:  для более удобного завязывания была удлинена спинка, а лямки стали мягче благодаря  наполнителю. Изменился и способ завязывания слинга. Раньше лямки просто завязывали на груди, а теперь они перекрещиваются на спине малыша,  создавая дополнительную поддержку его спинке,  или завязываются  под попой ребенка. Иногда поясные лямки заменяются поясом на фастексе (специальная застежка), а к слингу добавляются различные приспособления для регулирования ширины и высоты. Модифицированный вариант май-слинга – фаст-слинг. У него обычно нет регулировок по высоте и ширине, и возможности подстройки минимальны. Поэтому очень важно, чтобы ребенок дорос до конкретной модели фаст-слинга.

Удобен май-слинг благодаря равномерному распределению нагрузки и простоте в освоении.

Кроме того, май-слинги из мягкой пластичной ткани позволяют регулировать высоту и ширину спинки, подстраивая ее под конкретного ребенка. У этого слинга есть возрастные ограничения – он не вполне подходит новорожденному малышу.

Слинг-рюкзак по-другому  называют эргономичным или физиологичным рюкзаком

(Не путать слинг – рюкзак с переноской Кенгуру!).

От май-слинга он отличается более жесткой конструкцией, наличием пояса на бедрах. Плечевые лямки застегиваются на фастексы и могут быть расположены как параллельно, так и крест-накрест.

У рюкзачка, в отличие от других видов слингов,  меньше возможностей для регулировки под конкретного малыша, отсюда и возрастные ограничения. Ношение в рюкзачке предполагает то, что ребенок уже владеет своим телом, уверенно держит спинку и голову. Но для мам подросших грудничков слинг-рюкзак – просто находка. Он очень прост в освоении, легко одевается и снимается,  он значительно облегчает маме ношение ребенка, бережет спину, перенося большую часть нагрузки на плотный набедренный пояс, у него современный внешний вид, он нравится папам.

Носите ребенка с радостью!

Кулаева Ольга, перинатальный психолог, преподаватель, ведущая групп подготовки к родам и материнству.

 Май 2016 г.

 

Консультации по слингам 

Все статьи


Отправить жалобу